Очередную пресс-конференцию городской власти провёл начальник управления Госземагентства в Первомайском районе Иван Люткевич.
И. Люткевич: Я построю нашу беседу в трех направлениях — реорганизация управления Госкомзема, изменения в законодательстве, поздравления с профессиональным праздником – Днём землеустроителя.
Управление, которое я сегодня представляю, называется управлением Государственного земельного агентства в Первомайском районе. Оно возникло после реорганизации отдела Госкомзема в Первомайском районе и управления Госкомзема в городе Первомайске. Мы выполняем свои функции в двух административных единицах — Первомайске и Первомайском районе. Окончательная реорганизация состоялась буквально 12-13 февраля, я назначен на должность начальника управления в декабре минувшего года.
Реорганизация связана с изменениями возложенных на нас полномочий. Речь идёт о распоряжении землями сельхозназначения государственной собственности и, в первую очередь, землями, расположенными за пределами населённых пунктов. В пределах населённых пунктов свою распорядительную деятельность осуществляют горсоветы. А землями за пределами населённых пунктов ранее распоряжались в РГА, теперь эти функции переложили на нас. Уже есть утверждённые нормативные документы.
Структура управления утверждена, численность работающих — 26 человек, у меня есть два заместителя, есть отдел госрегистрации земельных участков, отдел землеустройства и мониторинга рынка земли, секторы правового и документального обеспечения… Деятельность управления нам известна, единственное, что мешает нормальной работе нашего управления, – отсутствие помещений для персонала и архива. Я думаю, что со временем этот вопрос будет урегулирован.
Что касается изменений в законодательстве, то с 1 января 2013 года вступили в силу в полном объёме законы о государственном земельном кадастре и государственной регистрации имущественных прав на недвижимость. Соответственно, утверждён порядок ведения государственного земельного кадастра.
Сегодня регистрация земельных участков регистрируется в управлении Госземагентства, а регистрация прав собственности на участок — в регистрационной службе, которая создана при Минюсте. Вы знаете, что с начала года возникали проблемы, возможно, они и сейчас не все урегулированы по части вопросов, связанных с регистрацией права собственности. Были неурегулированные вопросы и по регистрации земельных участков. Это, в первую очередь, было связано с тем, что регистрационная система действовала в местной системе координат. Это допускалось прежним законом. Сейчас всё переводится на единую общеукраинскую систему координат и дальше — в автоматизированный режим. Таким образом, ту документацию, которая готовилась для регистрации земельных участков до 2013 года, нужно было переделывать в соответствие с требованиями законодательства, чтобы ввести в электронную базу Национальной кадастровой системы. Эта система вступила в действие с 1 января 2013 года, и в ней в электронном виде регистрируется земельный участок. Это делается для того, чтобы в дальнейшем можно было распорядиться этим участком. Прежде чем органы местного самоуправления смогут распоряжаться земельными участками — продавать, передавать в аренду и так далее, участок должен быть зарегистрирован в государственном кадастре.
Сегодня каждый гражданин может зайти в кадастровую систему и получить сведения о любом участке — его кадастровый номер, площадь, конфигурацию и прочее, за исключением сведений, относящихся к персональным данным. Но в режиме визуальном можно отыскать любой участок на территории Украины, если этот участок зарегистрирован. И я думаю, что люди ещё по достоинству не оценили эту систему. Поверьте профессионалу, такая система требовалась ещё 20 лет назад!
Нынешняя система позволяет вносить доработки в документацию, и если есть квитанция об оплате за регистрацию земельного участка, сделанной не позднее октября 2012 года, то работа по заведению данных об участке в национальную кадастровую систему будет продолжена. Если оплаты не было, то нужно оплатить 65 гривен, что существенно меньше, чем платили до октября 2012 года, после чего будет проведена регистрация участка. Если это новый земельный участок, то его сначала нужно зарегистрировать у нас, иначе считается, что нет объекта, по которому местные советы могут принимать решения относительно продажи, передачи в собственность или аренду. Это — новация в законодательстве. Далее новый земельный участок уже по решению местных советов можно регистрировать в системе Минюста.
Здесь есть один вопрос, который вызывает недоразумения. Перед тем как регистрировать право на земельный участок, нужно зарегистрировать его в тех органах, которые распоряжаются землями. В 2012 году вступил в силу закон о размежевании земель государственной и коммунальной собственности. И со дня опубликования закона в Украине все земли считаются размежёванными. Кроме земель, находящихся в частной собственности. Так вот, для того чтобы горсовету распоряжаться землями, нужно зарегистрировать «право земли». То есть после решения местного совета или председателя РГА нужно зарегистрировать земельный участок как находящийся в коммунальной собственности. И только потом можно регистрировать право собственности или аренды за физическим лицом или юридическим лицом. В общем, чтобы распоряжаться землёй, нужно зарегистрировать это право. Если в Первомайске по результатам проведённой инвентаризации земли сразу же утвердить результаты инвентаризации и зарегистрировать право на земли коммунальной собственности, то процедура регистрации прав в дальнейшем упростится.
Что можно сказать о новой регистрационной системе? Она стала более простой и доступной, нежели переходная регистрационная система, действовавшая до 2013 года. Единственное, что регистрация теперь осуществляется двумя органами — сначала земельный участок, потом право на него. Возможно, что на первом этапе будут какие-то недоразумения, но впоследствии система будет работать достаточно эффективно и сможет выполнять функцию основных кадастровых систем градостроения, коммунального хозяйства. В неё можно будет вносить данные обо всех коммуникациях. Управлять процессом будет просто и доступно, и в первую очередь органам местного самоуправления.
Также в 2012 году внесены изменения в закон об отведении земельных участков и изменении их целевого назначения. Сейчас чётко выписана процедура и порядок отведения земли, а изменение целевого назначения земли может проводить её собственник. Ранее, чтобы изменить целевое назначение, необходимо было заручиться согласием горсовета. Сегодня это определяет собственник земли, а горсовет обязан утвердить проект изменения целевого назначения. В случае отклонения документов, горсовет должен чётко указать причины и их соответствие действующему законодательству. Это касается, в основном, земель под застройку, земли сельхозназначения запрещено продавать до 2016 года и, соответственно, менять их целевое назначение.
И теперь о нашем профессиональном празднике — Дне землеустроителя. Он отмечается с 1999 года во вторую субботу марта и зачастую совпадает с 8 марта. Труд землеустроителя тяжёл и, надеюсь, почётен. Я хочу поздравить всех своих коллег землеустроителей, пожелать им здоровья, чтобы нелёгкий труд обеспечивал им материальное благополучие, а также желаю достатка и уюта в семьях, дальнейших успехов в труде. А всех женщин-землеустроителей я поздравляю с наступающим 8 Марта!

Записала Н. Заражевская

(Газета “ТВ Всесвіт”, 07.03.2013 р.)